МОБУ "СОШ №1" г. Дальнегорска
Приморский край, г. Дальнегорск
  • Курчатовский класс

Изображения.

Идея создания «Курчатовского класса» – повышение мотивации к обучению и научной деятельности обучающихся, а также их приобщение к фундаментальному изучению естественно – научных предметов, формирование исследовательской культуры посредством включения в открытую научно – образовательную среду.

В рамках внеурочной деятельности внедряется инновационная модульная методика обучения, позволяющая расширить границы познания учебных предметов, формировать исследовательские компетенции обучающихся, обеспечивая тем самым всестороннее развитие социальных практик и компетенций.

Цель: создание конвергентной образовательной среды для осознанного выбора      дальнейшего образовательного маршрута (СУЗ, ВУЗ) и профессии будущего.

Задачи:

• сформировать у школьников мотивацию к получению естественно-научного образования;
    • заложить основы восприятия окружающего мира как целого на базе междисциплинарных образовательных программ;
    • предоставить возможность участия в выполнении учебно-исследовательских проектов и олимпиадном движении;
    • сориентировать учащихся на поступление в лучшие университеты, ведущие междисциплинарную подготовку кадров.

Содержание проекта «Курчатовский класс»:

• Перспективная профориентация   школьников   в условиях внеурочной деятельности и дополнительного образования, что    позволяет  сформировать  положительную  мотивацию  выбора будущей профессии  и  развивать  познавательные  интересы школьников.
    • Развитие междисциплинарного подхода к изучению естественнонаучных дисциплин.
    • Сближение науки, практики и современных технологий.
    • Расширение сферы проектной деятельности, направленной на развитие навыков анализа и   синтеза в исследовательской деятельности.

Проект реализуется в соответствии с принципами:

• образование на основе фундаментальных понятий;
    • конвергентное образование в лабораториях ОО;
    • сотрудничество с НИЦ «Курчатовский институт».